12.01.2019

 

Prinzeninthronisation in der Rhein-Mosel-Halle

 

KG Rheinfreunde 1845 e.V.

 

(die älteste Karnevalsgesellschaft von Koblenz)

Termine

 

Wann?

Was/Wo?

 

 

12.01.2019

Prinzenintrhonisation in der Rhein-Mosel-Halle

 

 

18.01.2019

Kostümsitzung der Rheinfreunde im Soldatenheim

 

 

24.02.2019 - 15:11 Uhr

Kindersitzung in der Kufa

 

 

01.03.2019

Erstürmung und Schlüsselübergabe

 

 

03.03.2019 - 14:11 Uhr

Umzug durch Neuendorf und Wallersheim

 

 

04.03.2019 - 12:11 Uhr

Rosenmontagszug Koblenz

 

 

06.03.2019

Gemeinschaftliches Fischessen (Intern)

 

 

06.09. - 08.09.2019

Krebbelchensfest 2019

 

 

 

 

 

 

Veranstaltungen

und Termine anderer Vereine

(Bei Interesse an jeweiligen

Veranstaltungen bitten wir um Rückmeldung an vorstand@kg-rheinfreunde.de)

 

 

19.01.2019 (Rückmeldung bis 02.01.2019)

Närrische Corps Blau-Weiss Niederberg (Sportpark Niederberg / 20:00Uhr)

19.01.2019 (Rückmeldung bis 19.11.2018)

KuK Rübenach (Schützenhalle Rübenach / 19:00Uhr)

20.01.2019 (Rückmeldung bis 11.01.2019)

Schälsjer Pfaffendorf ( Soldatenheim / 12:00Uhr)

24.01.2019 (Rückmeldung bis 16.11.2018)

KK Funken Rot-Weiss (Rhein-Mosel-Halle / 19:00Uhr)

26.01.2019 (Rückmeldung bis 19.11.2018)

KuK Rübenach (Schützenhalle Rübenach / 19:00Uhr)

02.02.2019 (Rückmeldung bis 15.12.2018)

Schängelcher (Aula Karthause / 19:00Uhr)

08.02.2019 (Rückmeldung bis 15.12.2018)

CCKK (Soldatenheim / 19:51 Uhr)

08.02.2019 (Rückmeldung bis 29.12.2018)

NZ Grün-Gelb Karthause (Aula Karthause / 19:11Uhr)

10.02.2019 (Rückmeldung bis 29.12.2018)

GKKG Prinzensitzung (Rhein-Mosel-Halle / 15:00Uhr)

15.02.2019 (Rückmeldung bis 04.01.2019)

KG Moselweiss (Aula Julius Wegeler Schule / 19:00Uhr)

16.02.2019 (Rückmeldung bis 25.12.2019)

RWG Metternich (IGS Pollenfeld / 20:00 Uhr)

16.02.2019 (Rückmeldung bis 13.12.2018)

Gülser Husaren (Turnhalle Güls / 20:00Uhr)

17.02.2019 (Rückmeldung bis 25.12.2018)

RWG Metternich (IGS Pollenfeld / 15:00 Uhr)

16.02.2019 (Rückmeldung bis 13.12.2018)

Kapuzemänner Kesselheim (VfL Vereinshaus / 20:11Uhr)

17.02.2019 (Rückmeldung bis 13.12.2018)

Kapuzemänner Kesselheim (VfL Vereinshaus / 16:11Uhr)

22.02.2019 (Rückmeldung bis 28.12.2018)

HCV (Soldatenheim / 20:00Uhr)

23.02.2019 (Rückmeldung bis 18.12.2018)

Heimatfreunde Lay (Legiahalle / 19:00 Uhr)

24.02.2019 (Rückmeldung bis 15.12.2018)

NCW (Turnhalle Wallersheim / 12:00 Uhr)

27.02.2019 (Rückmeldung bis 15.12.2018)

Leseverein (Rhein-Mosel-Halle / 20:00 Uhr)

28.02.2019 (Rückmeldung bis 15.12.2018)

Fidele Mädcher (Turnhalle Wallersheim / 15:00 Uhr)

01.03.2019 (Rückmeldung bis 15.12.2018)

Fidele Mädcher (Turnhalle Wallersheim / 18:00 Uhr)

02.03.2019 (Rückmeldung bis 18.12.2018)

Heimatfreunde Lay (Legiahalle / 19:00 Uhr)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Trainigszeiten

Rheinsterne

 

Training: Jeden Donnerstag von 18:30 Uhr - 20:00 Uhr

 

Trainingsort: Willi-Graf-Grundschule Neuendorf

 

Trainerin: Renate Rohm

 

Betreuer/in und Ansprechpartner/in: Barbara Pesch Tel.0261 / 890340

Iris Kiefer Tel. 0261 / 804993

 

 

 

Rheinsternchen

 

Training: Jeden Mittwoch von 16:45 Uhr - 17:45 Uhr

 

Trainingsort: Willi-Graf-Grundschule Neuendorf

 

Trainerin: Renate Rohm

 

Betreuer/in und Ansprechpartner/in: Melanie Müller 0261 / 8059477

Yessica Hoock

Matthias Wolf

 

 

 

 

Old Spice Girls

 

Training: Jeden Dienstag von 18:30 Uhr - 20:00 Uhr

 

Trainingsort: Gymnastikhalle der Grundschule Regenbogen in Lützel

 

Trainerin: Svenja Illmer

 

Betreuer/in und Ansprechpartner/in: Svenja Illmer svenja.illmer@googlemail.com